Nicolaus-August-Otto-Schule
Pestalozzi-Straße
56355 Nastätten

auf der Karte anschauen

06772 93050

anrufen

verwaltung@igs-nastaetten.de

schreiben

Orientierungsstufe

Die Klassenlehrerinnen und -lehrer der 5 und 6

5 a

Eva Meyenfeld

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 128

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 a

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Englisch
  • Sozialkunde
  • Haushalt und Soziales
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Gesellschaftslehre

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Jana Risse

Lehrerin

Raum

  • EG - 003

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 a

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik

5 b

Elisa Sacco-Haupt

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 218

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 b

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Sozialkunde (bilingual)
  • Evangelische Religion

Projekte/AGs

  • Auszeitraum | Verantwortliche

Laura Schmitt

Lehrerin

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Biologie
  • Darstellendes Spiel

5 c

Katia Kuhn-Ihln

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 216

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Biologie
  • Sozialpädagogik
  • Naturwissenschaften
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Mitglied
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Mitglied
  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Bienen | Leiterin
  • Deutsch als Zweitsprache | Mitglied

Claudia Schmitt

Lehrerin

Raum

  • EG - 010

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c
  • Klassenleiterin | 8 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Bildende Kunst | Vorsitzende

5 d

Daniela Lotzen

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 208b

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 d

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Französisch

Schuladministration

  • Geichstellung | Beauftragte

Marcel Weinbach

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 116

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 5 d
  • Klassenleiter | 9 a

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied

Projekte/AGs

  • Verkehrserziehung | Leiter

6 a

Vanessa Bruch

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 123

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Englisch
  • Evangelische Religion

Projekte/AGs

  • Schreibwerkstatt | Leiterin

Elena Garbe

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 219

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion

Gremien

  • Personalrat | Vorsitzende

6 b

Elisabeth Derer

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 204

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b
  • Stellv. Klassenleiterin | 8 b

Fachkompetenz

  • Evangelische Religion
  • Musik
  • Deutsch
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Musik | Vorsitzende

Ute Dombrowski

Lehrerin

Raum

  • EG - 015

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Musik
  • Bildende Kunst

Projekte/AGs

  • Literarisches Schreiben | Leiterin
  • Hühner | Leiterin

6 c

Julia Dillenberger-Ochs

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 207

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion
  • Mathematik
  • Bildende Kunst
  • Musik
  • Haushalt und Soziales
  • Werken
  • Sozialpädagogik
  • Technisches Zeichnen

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Projekte/AGs

  • Berufswahlorientierung | Mitglied

Pia-Viktoria Jahnke

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 201

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 c
  • Klassenleiterin | 9 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Katholische Religion
  • SPS

Gremien

  • Personalrat | Mitglied
  • Schulausschuss | Mitglied

6 d

Janina Lorenz

Lehrerin

Raum

  • EG - R04

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 d

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Sport

Gremien

  • Schülervertretung | Schülervertretungslehrerin

Eric Zanzen

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 126

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 6 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Sport

Gremien

  • Fachkonferenz Sport | Vorsitzender
  • Gesamtkonferenz | Mitglied
  • Schülervertretung | Schülervertretungslehrer

Projekte/AGs

  • Schulsanitätsdienst | Leiter
  • Ringen und Raufen | Leiter