Nicolaus-August-Otto-Schule
Pestalozzi-Straße
56355 Nastätten

auf der Karte anschauen

06772 93050

anrufen

verwaltung@igs-nastaetten.de

schreiben

Mittelstufe

Die Klassenlehrerinnen und -lehrer der 7, 8, 9 und 10

7 a

Daniela Klockner

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 214

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 a

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Bildende Kunst
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)
  • Musik

Gremien

  • Personalrat | Mitglied
  • Schwerpunktschule | Mitglied

7 b

Fabian Bruno Hillingshäuser-Marx

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 123

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 7 b
  • Stammkursleiter | MSS 11 | Erdkunde | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Erdkunde
  • Sport
  • Gesellschaftslehre
  • Sport und Gesundheit

Projekte/AGs

  • Schülerfirma FunIGS Nastätten | Leiter
  • Fairtrade Schools | Beauftragter

Helena Röglin

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 115

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 b

Fachkompetenz

  • Latein
  • Biologie
  • Naturwissenschaften

Schuladministration

  • Sozialkompetenztraining und Gewaltprävention | Referentin

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Vorsitzende
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Vorsitzende

7 c

Martina Kerst

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 106

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 c
  • Stellv. Klassenleiterin | 8 d

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Mathematik
  • Englisch
  • Deutsch
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Schwerpunktschule | Mitglied
  • Steuergruppe | Mitglied

Ulrich Perl

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 108

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 7 c
  • Stellv. Klassenleiter | 10 b

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik
  • Naturwissenschaften
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Mathematik | Vorsitzender

7 d

Katia Kuhn-Ihln

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 216

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Biologie
  • Sozialpädagogik
  • Naturwissenschaften
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Mitglied
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Mitglied
  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Bienen | Leiterin
  • Deutsch als Zweitsprache | Mitglied

8 a

Jaana Hoelke

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 205

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 8 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Evangelische Religion

8 b

Christian Rader

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 108

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 8 b

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Erdkunde
  • Gesellschaftslehre

8 c

Julia Maron

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 208b

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 8 c

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Biologie
  • Naturwissenschaften
  • Gesellschaftslehre
  • Haushalt und Soziales
  • Musik
  • Sozialkunde

8 d

Gerrit Ueberhorst

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 114

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 8 d

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik

Schuladministration

  • Strahlenschutz | Beauftragter

Gremien

  • Fachkonferenz Physik | Vorsitzender

9 a

Michael Hinkel

Lehrer

Raum

  • 2. OG - 206

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 9 a

Fachkompetenz

  • Evangelische Religion
  • Deutsch
  • Werken
  • Bildende Kunst
  • Technisches Zeichnen
  • Natur und Technik

Gremien

  • Fachkonferenz Evangelische Religion | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Technisches Zeichnen / Werken | Vorsitzender
  • Schulausschuss | Mitglied
  • Schulausschuss | Mitglied
  • Fachkonferenz Technisches Zeichnen / Werken | Sammlungsleiter

Projekte/AGs

  • Werken | Leiter
  • Website-Team | Mitglied

9 b

Merle Hofmann

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 127

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 b
  • Stellv. Klassenleiterin | 7 a

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Sozialkunde
  • Gesellschaftslehre
  • Wirtschaft und Arbeitswelt

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Projekte/AGs

  • Website-Team | Leiterin

9 c

Tanja Wollschlag

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 104a

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 c
  • Stammkursleiterin | MSS 13 | Sozialkunde | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Sozialkunde
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Gesellschaftslehre

Schuladministration

  • Geichstellung | Beauftragte

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Fachkonferenz Wirtschaft und Arbeitswelt | Vorsitzende
  • Fachkonferenz Katholische Religion | Stellv. Vorsitzende
  • Fachkonferenz Gesellschaftslehre | Stellv. Vorsitzende
  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

9 d

Thomas Eloo

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 103

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 9 d
  • Stellv. Klassenleiter | 8 a

Fachkompetenz

  • Erdkunde
  • Sport
  • Gesellschaftslehre

Gremien

  • Fachkonferenz Sport | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Sport und Gesundheit | Vorsitzender

10 a

Franziska Eisenberg

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 209

Klassenleitung

  • Stammkursleiterin | MSS 11 | Englisch | Leistungskurs
  • Klassenleiterin | 10 a

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Evangelische Religion

Schuladministration

  • Lehramtstudierende | Beauftragte

Angelika Schumann

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 125

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 10 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Sport

Gremien

  • Schwerpunktschule | Mitglied

10 b

Jeannine Marx

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 124

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 10 b

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Katholische Religion
  • Deutsch

Gremien

  • Fachkonferenz Katholische Religion | Vorsitzende
  • Schulausschuss | Mitglied

Eva Meyenfeld

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 128

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 10 b

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Englisch
  • Sozialkunde
  • Haushalt und Soziales
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Gesellschaftslehre

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

10 c

Jens Müller

Lehrer

Raum

  • EG - Sporthalle

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 10 c

Fachkompetenz

  • Erdkunde
  • Sport
  • Mathematik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)

Gremien

  • Fachkonferenz Informationstechnische Grundbildung | Vorsitzender

Projekte/AGs

  • Austausch Polen | Leiter

10 d

Carola Laube-Wolf

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 101

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 10 d

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Sport
  • Sozialpädagogik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Projekte/AGs

  • Tanzkurse "Tanzschule am Markt" | Beauftragte