Nicolaus-August-Otto-Schule
Pestalozzistraße 2
56355 Nastätten

auf der Karte anschauen

06772 93050

anrufen

verwaltung@igs-nastaetten.de

schreiben

Mittelstufe

Die Klassenlehrerinnen und -lehrer der 7, 8, 9 und 10

7 a

Claudia Ehrhardt

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 109

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 a

Fachkompetenz

  • Französisch
  • Geschichte
  • Mathematik
  • Bildende Kunst
  • Gesellschaftslehre
  • Sozialpädagogik
  • Musik
  • Ethik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Englisch

Gremien

  • Fachkonferenz Französisch | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Austausch Frankreich | Leiterin

Stephan Galle

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 107

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 7 a
  • Klassenleiter | 8 a

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Sozialkunde
  • Erdkunde
  • Ethik
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schwerpunktschule | Mitglied

7 b

Maike Keltsch

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 122

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 b

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Darstellendes Spiel
  • Evangelische Religion
  • Gesellschaftslehre
  • Naturwissenschaften
  • Erdkunde
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Darstellendes Spiel | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Suchtprävention | Leiterin
  • Schüler helfen Schülern | Leiterin

Michaela Klamp-Flechsenhar

Lehrerin

Raum

  • EG - 016

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Darstellendes Spiel
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre

Schuladministration

  • Schulische Ausbildung Realschule | Leiterin

7 c

Regina Brückner

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 204

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion
  • Haushalt und Soziales

Gremien

  • Fachkonferenz Haushalt und Soziales | Vorsitzende
  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Schülerbücherei | Verantwortliche

Lena Herborn

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 212

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 c

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Französisch
  • Deutsch

Gremien

  • Fachkonferenz Englisch | Mitglied
  • Fachkonferenz Französisch | Mitglied

Projekte/AGs

  • Medienscouts | Leiterin

7 d

Sven Klose

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 115

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 7 d

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Erdkunde
  • Gesellschaftslehre
  • Naturwissenschaften
  • Natur und Technik

Schuladministration

  • Datenschutz | Beauftragter

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Samol

Lehrerin

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 7 d

Fachkompetenz

  • Musik
  • Geschichte

8 a

Stephan Galle

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 107

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 7 a
  • Klassenleiter | 8 a

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Sozialkunde
  • Erdkunde
  • Ethik
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schwerpunktschule | Mitglied

Martina Kerst

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 106

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 8 a

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Mathematik
  • Englisch
  • Deutsch
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Schwerpunktschule | Mitglied
  • Steuergruppe | Mitglied

8 b

Ole Dietrich

Lehrer

Raum

  • 2. OG - 221

Klassenleitung

  • Stammkursleiter | MSS 12 | Sozialkunde | Leistungskurs
  • Klassenleiter | 8 b

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Sozialkunde
  • Sport
  • Gesellschaftslehre

Gremien

  • Fachkonferenz Sozialkunde | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Gesellschaftslehre | Vorsitzender
  • Steuergruppe | Mitglied
  • Personalrat | Stellv. Vorsitzender

Helena Röglin

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 115

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 8 b

Fachkompetenz

  • Latein
  • Biologie
  • Naturwissenschaften

Schuladministration

  • Sozialkompetenztraining und Gewaltprävention | Referentin

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Vorsitzende
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Vorsitzende

8 c

Ulrich Perl

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 108

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 8 c

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik
  • Naturwissenschaften
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Mathematik | Vorsitzender

Angelika Schumann

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 125

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 8 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Sport

Gremien

  • Schwerpunktschule | Mitglied

8 d

Jonas Breithaupt

Lehrer

Raum

  • 2. OG - 203

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 8 d
  • Klassenleiter | 10 d

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Erdkunde
  • Gesellschaftslehre

Claudia Schmitt

Lehrerin

Raum

  • EG - 010

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c
  • Klassenleiterin | 8 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Bildende Kunst | Vorsitzende

9 a

Jaana Hoelke

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 205

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 a
  • Klassenleiterin | 10 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Evangelische Religion
  • Gesellschaftslehre

Marcel Weinbach

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 116

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 5 d
  • Klassenleiter | 9 a

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied

Projekte/AGs

  • Verkehrserziehung | Leiter

9 b

Carola Laube-Wolf

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 101

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 b
  • Klassenleiterin | 10 a

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Sport
  • Sozialpädagogik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Projekte/AGs

  • Tanzkurse "Tanzschule am Markt" | Beauftragte

Christian Rader

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 108

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 9 b

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Erdkunde
  • Gesellschaftslehre

9 c

Pia-Viktoria Jahnke

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 201

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 c
  • Klassenleiterin | 9 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Katholische Religion
  • SPS

Gremien

  • Personalrat | Mitglied
  • Schulausschuss | Mitglied

Julia Maron

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 208b

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 c

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Biologie
  • Naturwissenschaften
  • Gesellschaftslehre
  • Haushalt und Soziales

9 d

Tanja Thorisch

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 222

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 d

Fachkompetenz

  • Hauswirtschaft
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre

Schuladministration

  • Schulische Ausbildung Realschule | Beauftragte

Gerrit Ueberhorst

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 114

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 9 d

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik

Schuladministration

  • Strahlenschutz | Beauftragter

Gremien

  • Fachkonferenz Physik | Vorsitzender

10 a

Michael Hinkel

Lehrer

Raum

  • 2. OG - 206

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 10 a

Fachkompetenz

  • Evangelische Religion
  • Deutsch
  • Werken
  • Bildende Kunst
  • Technisches Zeichnen
  • Natur und Technik

Gremien

  • Fachkonferenz Evangelische Religion | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Technisches Zeichnen / Werken | Vorsitzender
  • Schulausschuss | Mitglied
  • Personalrat | Mitglied
  • Fachkonferenz Technisches Zeichnen / Werken | Sammlungsleiter

Projekte/AGs

  • Werken | Leiter
  • Website-Team | Mitglied

Carola Laube-Wolf

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 101

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 b
  • Klassenleiterin | 10 a

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Sport
  • Sozialpädagogik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Projekte/AGs

  • Tanzkurse "Tanzschule am Markt" | Beauftragte

10 b

Jaana Hoelke

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 205

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 9 a
  • Klassenleiterin | 10 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Evangelische Religion
  • Gesellschaftslehre

Jens Müller

Lehrer

Raum

  • EG - Sporthalle

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 10 b

Fachkompetenz

  • Erdkunde
  • Sport
  • Mathematik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)

Gremien

  • Fachkonferenz Informationstechnische Grundbildung | Vorsitzender

Projekte/AGs

  • Austausch Polen | Leiter

10 c

Jenny Hungerbühler

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 215

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 10 c

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Ethik

Tanja Wollschlag

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 104a

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 10 c

Fachkompetenz

  • Sozialkunde
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Wirtschaft und Arbeitswelt
  • Gesellschaftslehre

Schuladministration

  • Geichstellung | Beauftragte

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Fachkonferenz Wirtschaft und Arbeitswelt | Vorsitzende
  • Fachkonferenz Katholische Religion | Stellv. Vorsitzende
  • Fachkonferenz Gesellschaftslehre | Stellv. Vorsitzende
  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

10 d

Jonas Breithaupt

Lehrer

Raum

  • 2. OG - 203

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 8 d
  • Klassenleiter | 10 d

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Erdkunde
  • Gesellschaftslehre

Thomas Eloo

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 103

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 10 d
  • Stellv. Klassenleiter | 8 a

Fachkompetenz

  • Erdkunde
  • Sport
  • Gesellschaftslehre

Gremien

  • Fachkonferenz Sport | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Sport und Gesundheit | Vorsitzender
  • Personalrat | Mitglied