Nicolaus-August-Otto-Schule
Pestalozzi-Straße
56355 Nastätten

auf der Karte anschauen

06772 93050

anrufen

verwaltung@igs-nastaetten.de

schreiben

Oberstufe (MSS)

Die Stammkursleiterinnen und -leiter der MSS

MSS 11

Ulrich Landes

Lehrer

Raum

  • EG - R1

Klassenleitung

  • Stammkursleiter | MSS 11 | Deutsch | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Biologie

Schuladministration

  • Schulleitung | Schulleiter

Gremien

  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Berufswahlorientierung | Leiter
  • Website-Team | Mitglied

Nicole Lutz

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 208a

Klassenleitung

  • Stammkursleiterin | MSS 11 | Deutsch | Grundkurs
  • Stammkursleiterin | MSS 13 | Deutsch | Grundkurs

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Latein
  • Bildende Kunst

Schuladministration

  • Schwerbehinderte | Beauftragte

Gremien

  • Fachkonferenz Latein | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Schülerbücherei | Beauftragte

Sarah Stolze

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 111

Klassenleitung

  • Stammkursleiterin | MSS 11 | Deutsch | Grundkurs

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Französisch
  • Darstellendes Spiel

Schuladministration

  • Streitschlichter | Beauftragte
  • Schulische Ausbildung Gymnasium | Leiterin

Gremien

  • Fachkonferenz Deutsch | Vorsitzende
  • Steuergruppe | Mitglied

MSS 12

Ole Dietrich

Lehrer

Raum

  • 2. OG - 221

Klassenleitung

  • Stammkursleiter | MSS 12 | Sozialkunde | Leistungskurs
  • Klassenleiter | 8 b

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Sozialkunde
  • Sport
  • Gesellschaftslehre

Gremien

  • Fachkonferenz Sozialkunde | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Gesellschaftslehre | Vorsitzender
  • Steuergruppe | Mitglied
  • Personalrat | Stellv. Vorsitzender

Fabian Bruno Hillingshäuser-Marx

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 123

Klassenleitung

  • Stammkursleiter | MSS 12 | Erdkunde | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Erdkunde
  • Sport
  • Gesellschaftslehre
  • Sport und Gesundheit

Projekte/AGs

  • Schülerfirma FunIGS Nastätten | Leiter
  • Fairtrade Schools | Beauftragter

Jeannine Marx

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 124

Klassenleitung

  • Stammkursleiterin | MSS 12 | Geschichte | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Geschichte
  • Katholische Religion
  • Deutsch

Gremien

  • Fachkonferenz Katholische Religion | Vorsitzende
  • Schulausschuss | Mitglied

MSS 13

Franziska Eisenberg

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 209

Klassenleitung

  • Stammkursleiterin | MSS 13 | Englisch | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Evangelische Religion

Schuladministration

  • Lehramtstudierende | Beauftragte

Nicole Lutz

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 208a

Klassenleitung

  • Stammkursleiterin | MSS 11 | Deutsch | Grundkurs
  • Stammkursleiterin | MSS 13 | Deutsch | Grundkurs

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Latein
  • Bildende Kunst

Schuladministration

  • Schwerbehinderte | Beauftragte

Gremien

  • Fachkonferenz Latein | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Schülerbücherei | Beauftragte

Florian Weisbrod

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 124

Klassenleitung

  • Stammkursleiter | MSS 13 | Biologie | Leistungskurs
  • Stellv. Klassenleiter | 10 d

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Chemie

Gremien

  • Fachkonferenz Chemie | Vorsitzender
  • Fachkonferenz Chemie | Sammlungsleiter
  • Gesamtkonferenz | Mitglied

Projekte/AGs

  • Garten | Leiter

Dirk Wilhelmi

Lehrer

Raum

  • EG - R2

Klassenleitung

  • Stammkursleiter | MSS 13 | Physik | Leistungskurs

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik
  • Informatik

Schuladministration

  • Schulleitung | Leiter MSS

Gremien

  • Fachkonferenz Informatik | Vorsitzender
  • Steuergruppe | Mitglied