Nicolaus-August-Otto-Schule
Pestalozzi-Straße
56355 Nastätten

auf der Karte anschauen

06772 93050

anrufen

verwaltung@igs-nastaetten.de

schreiben

Orientierungsstufe

Die Klassenlehrerinnen und -lehrer der 5 und 6

5 a

Claudia Ehrhardt

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 109

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 a

Fachkompetenz

  • Französisch
  • Geschichte
  • Mathematik
  • Bildende Kunst
  • Gesellschaftslehre
  • Sozialpädagogik
  • Musik
  • Ethik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Englisch

Gremien

  • Fachkonferenz Französisch | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Austausch Frankreich | Leiterin

Stephan Galle

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 107

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 5 a

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Sozialkunde
  • Erdkunde
  • Ethik
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schwerpunktschule | Mitglied

5 b

Maike Keltsch

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 122

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 b

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Darstellendes Spiel
  • Evangelische Religion
  • Gesellschaftslehre
  • Naturwissenschaften
  • Erdkunde
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Darstellendes Spiel | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Suchtprävention | Leiterin
  • Schüler helfen Schülern | Leiterin

Michaela Klamp-Flechsenhar

Lehrerin

Raum

  • EG - 016

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Darstellendes Spiel
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre

Schuladministration

  • Schulische Ausbildung Realschule | Leiterin

5 c

Regina Brückner

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 204

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion
  • Haushalt und Soziales

Gremien

  • Personalrat | Mitglied
  • Fachkonferenz Haushalt und Soziales | Vorsitzende
  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Schülerbücherei | Verantwortliche

Lena Herborn

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 212

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Französisch
  • Deutsch

5 d

Bianca Bender

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 117

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 d

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Chemie
  • Naturwissenschaften

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Mitglied
  • Fachkonferenz Chemie | Mitglied
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Mitglied

Lara Zengler

Lehrerin

Raum

  • EG - 006

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 d
  • Stammkursleiterin | MSS 13 | Erdkunde | Grundkurs

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Erdkunde
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Erdkunde | Vorsitzende

6 a

Daniela Klockner

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 214

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 a

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Bildende Kunst
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)
  • Musik

Gremien

  • Personalrat | Mitglied
  • Schwerpunktschule | Mitglied

Eric Zanzen

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 126

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 6 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Sport

Gremien

  • Fachkonferenz Sport | Stellv. Vorsitzender
  • Gesamtkonferenz | Mitglied
  • Schülervertretung | Schülervertretungslehrer

Projekte/AGs

  • Schulsanitätsdienst | Leiter
  • Ringen und Raufen | Leiter

6 b

Elisabeth Derer

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 204

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b
  • Stellv. Klassenleiterin | 8 b

Fachkompetenz

  • Evangelische Religion
  • Musik
  • Deutsch
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Musik | Vorsitzende

Barbara Mehl

Vertretungslehrerin

Raum

  • EG - 014

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b

Fachkompetenz

  • Musik

Helena Röglin

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 115

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b

Fachkompetenz

  • Latein
  • Biologie
  • Naturwissenschaften

Schuladministration

  • Sozialkompetenztraining und Gewaltprävention | Referentin

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Vorsitzende
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Vorsitzende

6 c

Martina Kerst

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 106

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 c
  • Stellv. Klassenleiterin | 8 d

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Mathematik
  • Englisch
  • Deutsch
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Schwerpunktschule | Mitglied
  • Steuergruppe | Mitglied
  • Schulbuchausschuss | Mitglied
  • Schulausschuss | Mitglied

Ulrich Perl

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 108

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 6 c
  • Stellv. Klassenleiter | 10 b

Fachkompetenz

  • Mathematik
  • Physik
  • Naturwissenschaften
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Mathematik | Vorsitzender

6 d

Katia Kuhn-Ihln

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 110

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Biologie
  • Sozialpädagogik
  • Naturwissenschaften
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Mitglied
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Mitglied
  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Bienen | Leiterin
  • Deutsch als Zweitsprache | Leiterin

Claudia Ritter

Lehrerin

Raum

  • EG - 010

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Bildende Kunst | Vorsitzende