Nicolaus-August-Otto-Schule
Pestalozzi-Straße
56355 Nastätten

auf der Karte anschauen

06772 93050

anrufen

verwaltung@igs-nastaetten.de

schreiben

Orientierungsstufe

Die Klassenlehrerinnen und -lehrer der 5 und 6

5 a

Vanessa Bruch

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 123

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Englisch
  • Evangelische Religion

Projekte/AGs

  • Schreibwerkstatt | Leiterin

Elena Garbe

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 219

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 a

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion

5 b

Elisabeth Derer

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 204

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 b
  • Stellv. Klassenleiterin | 8 b

Fachkompetenz

  • Evangelische Religion
  • Musik
  • Deutsch
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Musik | Vorsitzende

Ute Dombrowski

Lehrerin

Raum

  • EG - 015

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Musik
  • Bildende Kunst

Projekte/AGs

  • Literarisches Schreiben | Leiterin
  • Hühner | Leiterin

5 c

Julia Dillenberger-Ochs

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 207

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion
  • Mathematik
  • Bildende Kunst
  • Musik
  • Haushalt und Soziales
  • Werken
  • Sozialpädagogik
  • Technisches Zeichnen

Gremien

  • Berufsorientierung Profil AC | Mitglied

Projekte/AGs

  • Berufswahlorientierung | Mitglied

Pia-Viktoria Jahnke

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 201

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Katholische Religion
  • SPS

Gremien

  • Personalrat | Vorsitzende
  • Schulausschuss | Mitglied

5 d

Julia Schmidt

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 126

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 5 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Ethik
  • Bildende Kunst
  • Gesellschaftslehre
  • Deutsch als Zweitsprache

Eric Zanzen

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 126

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 5 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Sport

Gremien

  • Fachkonferenz Sport | Stellv. Vorsitzender
  • Gesamtkonferenz | Mitglied
  • Schülervertretung | Schülervertretungslehrer

Projekte/AGs

  • Schulsanitätsdienst | Leiter
  • Ringen und Raufen | Leiter

6 a

Claudia Ehrhardt

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 109

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 a

Fachkompetenz

  • Französisch
  • Geschichte
  • Mathematik
  • Bildende Kunst
  • Gesellschaftslehre
  • Sozialpädagogik
  • Musik
  • Ethik
  • Informationstechnische Grundbildung (ITG)
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Englisch

Gremien

  • Fachkonferenz Französisch | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Austausch Frankreich | Leiterin

Stephan Galle

Lehrer

Raum

  • 1. OG - 107

Klassenleitung

  • Klassenleiter | 6 a

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Sozialkunde
  • Erdkunde
  • Ethik
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Schwerpunktschule | Mitglied

6 b

Maike Keltsch

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 122

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Darstellendes Spiel
  • Evangelische Religion
  • Gesellschaftslehre
  • Naturwissenschaften
  • Erdkunde
  • Bildende Kunst

Gremien

  • Fachkonferenz Darstellendes Spiel | Vorsitzende

Projekte/AGs

  • Suchtprävention | Leiterin
  • Schüler helfen Schülern | Leiterin

Michaela Klamp-Flechsenhar

Lehrerin

Raum

  • EG - 016

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Darstellendes Spiel
  • Geschichte
  • Gesellschaftslehre

Schuladministration

  • Schulische Ausbildung Realschule | Leiterin

Barbara Mehl

Vertretungslehrerin

Raum

  • EG - 014

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 b

Fachkompetenz

  • Musik

6 c

Regina Brückner

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 204

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 c

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Evangelische Religion
  • Haushalt und Soziales

Gremien

  • Personalrat | Mitglied
  • Fachkonferenz Haushalt und Soziales | Vorsitzende
  • Steuergruppe | Mitglied

Projekte/AGs

  • Schülerbücherei | Verantwortliche

Lena Herborn

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 212

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 c

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Französisch
  • Deutsch

Gremien

  • Fachkonferenz Englisch | Mitglied
  • Fachkonferenz Französisch | Mitglied

Projekte/AGs

  • Medienscouts | Leiterin

6 d

Bianca Bender

Lehrerin

Raum

  • 1. OG - 117

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 d

Fachkompetenz

  • Biologie
  • Chemie
  • Naturwissenschaften

Gremien

  • Fachkonferenz Biologie | Mitglied
  • Fachkonferenz Chemie | Mitglied
  • Fachkonferenz Naturwissenschaften | Mitglied

Claudia Schmitt

Lehrerin

Raum

  • EG - 010

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 d

Fachkompetenz

  • Deutsch
  • Bildende Kunst
  • Deutsch als Zweitsprache

Gremien

  • Fachkonferenz Bildende Kunst | Vorsitzende

Lara Zengler

Lehrerin

Raum

  • 2. OG - 217

Klassenleitung

  • Klassenleiterin | 6 d

Fachkompetenz

  • Englisch
  • Erdkunde
  • Deutsch als Zweitsprache

Schuladministration

  • Berufswahlorientierung | Leiterin

Gremien

  • Fachkonferenz Erdkunde | Vorsitzende
  • Fachkonferenz Gesellschaftslehre | Vorsitzende
  • Berufsorientierung Profil AC | Leiterin
  • Steuergruppe | Mitglied