Personen
Die Nicolaus-August-Otto-Schule wird durch ein motiviertes und dynamisches Team getragen, welches – ähnlich einer guten Fußballmannschaft – aus erfahrenen und jungen Lehrer*innen besteht. An der NAOS unterrichtet ein engagiertes Team, das durch seine Zusammensetzung aus den verschiedensten Fachbereichen und Erfahrungen gewinnt. Durch den Aufbau der Oberstufe, vor allem aber durch die große Akzeptanz der Schule in der Region, konnte das Kollegium stetig sinnvoll erweitert und ergänzt werden, mehr als die Hälfte der knapp 80 Personen umfassenden Lehrerschaft ist für das gymnasiale Lehramt qualifiziert.
Dabei formen Förderschullehrer*innen, Hauptschullehrer*innen, Realschullehrer*innen und Gymnasiallehrer*innen und unsere engagierten pädagogischen Fachkräfte gemeinsam ein starkes und erfolgreiches, aber auch selbstkritisches und innovatives Team für unsere Schule. Wir sind froh, dass sich unser breites Spektrum auch im Angebot der Fächer Kunst, Musik, Darstellendes Spiel und Informatik widerspiegelt.
Die Kontaktaufnahme mit dem Kollegium erfolgt telefonisch über das Sekretariat oder über die Schul-E-Mail-Adresse der Kolleginnen und Kollegen.
Die hier gezeigten Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Unerlaubtes Kopieren, Vervielfältigen und Veröffentlichen stellt gemäß Paragraph 106 UrhG eine Straftat dar.
Bianca Bender
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Patricia Birkenstock
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Sonja Brach
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Susanne Braun
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Jonas Breithaupt
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Boris Brogmus
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Vanessa Bruch
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Projekte/AGs
Regina Brückner
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Daniel Bünnagel
Fachkompetenz
Carina Dallmann
Fachkompetenz
Elisabeth Derer
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Ole Dietrich
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Julia Dillenberger-Ochs
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Ute Dombrowski
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Projekte/AGs
Claudia Ehrhardt
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Franziska Eisenberg
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Thomas Eloo
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Stephan Galle
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Elena Garbe
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Isabelle Haack
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Stefanie Hagner
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Lena Herborn
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Fabian Bruno Hillingshäuser-Marx
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Projekte/AGs
Michael Hinkel
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Julia Hißnauer
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Jaana Hoelke
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Merle Hofmann
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Jenny Hungerbühler
Raum
Fachkompetenz
Stephanie Inan
Gremien
Pia-Viktoria Jahnke
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Maike Keltsch
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Martina Kerst
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Michaela Klamp-Flechsenhar
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Sven Klose
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Katia Kuhn-Ihln
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Josefin Kühnel
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Projekte/AGs
Chester Kühnel
Projekte/AGs
Ulrich Landes
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Carola Laube-Wolf
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Daniela Lotzen
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Joey Lukas
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Nicole Lutz
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Caterina Maier
Fachkompetenz
Julia Maron
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Jeannine Marx
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Petra Maus
Raum
Gremien
Eva Meyenfeld
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Jens Müller
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Alina Müller
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Anna-Maria Müller
Fachkompetenz
Anna Noll
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Nötzelmann
Fachkompetenz
Anna-Lena Pawisa
Klassenleitung
Fachkompetenz
Ulrich Perl
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Nane Pingel
Fachkompetenz
Monica Podut
Raum
Fachkompetenz
Christian Rader
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Violetta Reif
Raum
Fachkompetenz
Stephan Reuter
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Jana Risse
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Helena Röglin
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Elisa Sacco-Haupt
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Projekte/AGs
Christiane Schmidt
Raum
Projekte/AGs
Julia Schmidt
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Claudia Schmitt
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Laura Schmitt
Klassenleitung
Fachkompetenz
Alex Schmitz
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Angelika Schumann
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Sarah Stolze
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Andreas Stutzmann
Raum
Fachkompetenz
Tanja Thorisch
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Matthias Wagner
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Marcel Weinbach
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Florian Weisbrod
Raum
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Dirk Wilhelmi
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Benedikt Winter
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Tanja Wollschlag
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Daniela Zaan-Neubert
Raum
Fachkompetenz
Projekte/AGs
Eric Zanzen
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Gremien
Projekte/AGs
Peter Zeisler
Raum
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien
Projekte/AGs
Lara Zengler
Raum
Klassenleitung
Fachkompetenz
Schuladministration
Gremien